科普天地 - 品牌活动

“武外杯”第四届全国中学生地理奥林匹克竞赛圆满结束
发布时间:2018-05-31 来源:中国地理学会

武外杯”第四届全国中学生地理奥林匹克竞赛及第九届国际中学生地理奥林匹克竞赛选拔赛于2011年10月28日-30日在湖北省武汉市武汉外国语学校举行。此次竞赛是中国地理学会奥林匹克竞赛工作组主办,北京师范大学地理与可持续发展教育中心和武汉外国语学校承办,湖北省地理学会和武汉市地理学会对此次比赛给予了大力支持和帮助。来自湖北、安徽、广东、山东、江苏、北京、甘肃等10个省(市)的37支参赛队指导教师和147位高中学生参加了本次竞赛。中国地理学会副理事长、首都师范大学常务副校长宫辉力教授,中国地理学会秘书长张国友研究员,中国地理学会地理奥林匹克竞赛工作组组长、北京师范大学地理与可持续发展教育中心主任王民教授,中国地理学会理事、教育部考试中心张亚南研究员,湖北省地理学会理事长、华中师范大学曾菊新教授,副理事长李兆华教授(湖北大学资源与环境学院院长)、曾克峰教授(中国地质大学地球科学学院副院长)、林爱文教授(武汉大学资源环境与城乡规划管理系主任)、于克四老师(武汉市教育科学研究院),以及武汉外国语学校李鸿朗校长等领导和嘉宾出席了本届大赛活动。 

本次竞赛的题型与国际地理奥林匹克竞赛相一致,分为景观判读、综合题和野外考察三部分。29日上午,参赛学生在武汉外国语学校多媒体教室参加了为时3.5小时的室内竞赛。室内竞赛分两场进行,均为笔试,第一场为景观判读题,第二场为综合题(包括英文试题部分)。29日下午为野外考察,考察地点为武汉市汉口江滩,包括野外观察一小时,室内竞赛1.5小时。当晚,武汉外国语学校宴请了参加本次竞赛的全体师生和工作人员,并安排了精彩的欢迎晚会,晚会现场热烈,掌声和笑声不断。30日上午,全体参赛学生及指导教师参观了辛亥革命旧址等武汉著名景点。 

室内笔试现场
 

 野外考察现场

30日下午进行颁奖典礼,由中国地理学会秘书长张国友研究员主持,中国地理学会奥林匹克竞赛工作组组长、北京师范大学地理与可持续发展教育中心主任王民教授宣布了获奖者名单。武汉外国语学校校长李鸿朗、教育部考试中心研究员张亚南、湖北省和武汉市地理学会领导余克四等参加了颁奖典礼,并为获奖者颁奖。王民教授就本次奥赛进行了总结,介绍了国际中学生地理奥赛动向,并对参加2012年第九届(德国科隆)、2013年第十届(日本京都)国际中学生地理奥林匹克竞赛的学生名单和后期安排做了说明。

 

前八名获奖者与颁奖嘉宾合影

 

前四名获奖者与颁奖嘉宾合影

本次竞赛有25名学生获得一等奖,其中武昌实验学校的杨圣桑、武汉外国语学校的黄雅儒、武汉六中的张斯睿、北京市十一学校的郑沛倞四位同学获得前四名,获得了代表中国(北京)参加第九届国际地理奥林匹克竞赛的资格;获得第五到第八名的同学是郑伊辰(北京汇文中学)、王立(武汉外国语学校)、刘毅舟(北师大实验中学)、丁汀安徽省安庆第一中学),他们获得了代表中国(北京)参加第十届国际地理奥林匹克竞赛的资格。武汉外国语学校、安徽省安庆第一中学、北师大实验中学、武汉外国语学校国际部、武汉六中、武昌实验学校荣获团体一等奖;广东实验中学、华南师范大学附属中学、北京市十一学校、广东省佛山市南海区石门中学、湖北省武汉市第二中学、浙江省绍兴市第一中学荣获团体二等奖。李艳、吴迪、陈红燕和王龙、林燕和马文华、王蓓和王燕津、陈群鹰、潘颖君、张义新、卢厚冰、邢秋菊、冯丹、施美彬、张毅、宫恩超等老师荣获优秀指导教师奖。 

(中国地理学会奥林匹克竞赛工作组)

附件: 第四届全国中学生地理奥林匹克竞赛主要获奖名单

 

1、个人一等奖(前25名)

名次  姓  名         学  校

1      杨圣桑          武昌实验学校

2      黄雅儒          武汉外国语学校

3      张斯睿          武汉市六中

4      郑沛倞          北京市十一学校

5      郑伊辰          北京汇文中学

6      王  立          武汉外国语学校

7      刘毅舟          北师大实验中学

8      丁  汀          安徽省安庆第一中学

8     潘黄子          安徽省安庆第一中学

10     张  璟          武汉外国语学校国际部

11     张韵秋          武汉外国语学校

12     周  翔          广东省佛山市南海区石门中学

13     张恩泽          武汉六中

13     孙  笛          武汉外国语学校国际部

15     程云博          湖北省武汉市第二中学

16     梁健超          深圳中学

16     孙梦祺          武昌实验学校

18     郭富米          华南师范大学附属中学

19     刘子东          广东实验中学

19     陈  月          北师大实验中学

21     马  然          北京汇文中学

22     毛睿祺          湖北省武汉市第二中学

23     王  朝          深圳中学

24     蓝晨予          广东省佛山市南海区石门中学

25     张  荷          青岛二中 

2、团体一等奖

湖北省武汉外国语学校代表队

安徽省安庆第一中学代表队

北京市北京师范大学实验中学代表队

湖北省武汉外国语学校国际部代表队

湖北省武汉市第六中学代表队

湖北省武昌实验学校代表队

3、团体二等奖

广东实验中学代表队

广东省华南师范大学附属中学代表队

北京市十一学校代表队

广东省佛山市南海区石门中学代表队

湖北省武汉市第二中学代表队

浙江省绍兴市第一中学代表队


版权所有:© 2001-2012 中国地理学会    地址:北京市朝阳区大屯路甲11号      邮编:100101
电话:010-64870663      传真:010-64870663
      E-mail:gsc@igsnrr.ac.cn
备案/许可证号码:京ICP备18020997号-6
技术支持:北京智联软件技术有限公司